자유게시판

자유

인챈트를 효율적으로 하는 방법과 기댓값 계산

New
대표 캐릭터
이리스
뉴비를탐하는자
검성
264
0

규칙

옵션마다 상위 30% 수치가 붙는 걸 성공으로 간주한다.(예시: 이카로스 방어구 신발이나 무기에서 크뎀 1~150 중 100 이상 붙는 경우)

도중에 실패한 경우-터지거나 낮은 수치가 붙은 경우 추가적인 인챈트를 진행하지 않는다.

3옵까지 만들려고 시도한다.

1) 작용장비 1개에 대한 평균적인 인챈트 시도비용

3옵까지 모두 일반 인챈트를 한다고 가정

1옵 성공률 = 인챈트 붙을 확률 50% * 상위 30% = 15%

2옵 성공률 = 15% * 15% = 2.25%

3옵 성공률 = 15% ^3 = 0.3375% =  약 1000분의 3

평균 인챈트비용(이전 시도에서 성공시 인챈트 진행)

: 2+ 0.15*2+0.025*2 = 2.35억


2옵까지 일반작, 3옵부터 슈퍼작하는 경우

2옵 성공률 = 2.25% 

3옵 성공률 = 2.25% * 18% = 0.4%

평균 비용 2+0.15*2+0.0225*4=2.39억


1옵만 일반, 1옵 성공 후 슈퍼작을 하는 경우

1옵 성공률 = 15%

2옵 성공률 = 15% * 18% = 2.7%

3옵 성공률 = 2.7% * 18% = 0.486%. 대충 1000분의 5

평균 인챈트 비용: 2+ 0.15*4+0.027*4 = 2.708억


3옵까지 모두 슈퍼작으로만 두드리는 경우

1옵 성공 0.6*0.3=18%

2옵 성공 18%^2= 0.0324= 3.24%

3옵 성공 18% ^3 = 0.00583=0.583%

평균비용 4+0.18*4+0.0324*4 = 4.8496억


비용효율(각 경우에 대한 3옵까지의 성공률/평균 비용). 단위는 %/억, 소수 넷째자리까지 표기

모두 일반작: 0.3375/2.3 = 0.1436

3옵부터 슈퍼작: 0.4/2.39 = 0.1674

2옵부터 슈퍼작: 0.486/2.708 = 0.1795

모두 슈퍼작: 0.583/4.8496 = 0.1202


요약: 1옵까진 일반작으로 지르고 2옵부터 슈퍼작을 지르는 게 훨씬 좋다. 특히 처음부터 슈퍼작을 지르는 건 돈낭비.


4옵의 경우 3옵성공의 확률이 너무나 극악이라 4번째 시도를 일반작을 하나 슈퍼작을 하나 평균비용이 크게 변하지 않는다.

예를들어 3옵까지의 성공률이 가장 높은 '모두 슈퍼작'의 경우에도 4번째 시도의 평균비용 기여분은 0.00583*(2억or4억)에 불과하다.

3옵 고수치를 일반작으로 4옵도박하는 상남자는 없겠지만.


이카로스의 방어구의 경우 평균비용은 분배법칙을 이용하여, 위에서 최종적으로 계산된 평균비용에서 0.75를 곱해주면 된다. (2억-> 1.5억, 4억-> 3억.)

다른 장비의 경우 중간에 수치가 낮게 인챈트된 장비를 되팔아서 손해를 조금 메울 수도 있다. 하지만 늘 변하는 시세를 계산할 수 없으니 넘어간다.


2) 그러면 3옵짜리 장비 만드는데 보통 얼마가 들어가는 거임?

우선 확률이라 유저마다 실제로 드는 비용이 매우 다르다는 점을 짚고 넘어가며,

만들어질 확률이 80%(보통은 얻는다)가 되도록 하는 시도횟수 n과 위에서 구한 평균 비용을 곱하는 걸로 계산해보았다.

가장 효율이 좋은 '2옵부터 슈퍼작'의 경우에 대해 기본적인 확률과 통계 지식으로

3옵이 성공할 확률 = 0.00486

n번의 시도 후 모두 터질 확률 = (1-0.00486)^n

1개 이상 성공할 확률 = 1- (1-0.00486)^n >=0.8

계산하면 n은 331번이 나온다. 평균 비용 2.708억을 곱하면 896억이 나온다.

물론 확률이라 운이 좋으면 이것보다 훨씬 싸게 맞출 수 있다. 50% 확률로 3옵장비를 얻을 시행횟수는 143번(비용 386억 엘리)이다.

앞서 언급했듯 애매하게 만들어진 장비를 대충 저렴하게 처분해서 엘리를 회수하면 실제론 이정도까지 창렬하진 않다. 그래도 비용이 많이 든다.

이카로스 방어구의 경우 거래는 불가능하지만 인챈트 비용이 25% 저렴하므로, 이카로스 방어구 3옵 상위 30%를 적어도 하나 띄울 확률 80% 이상을 보장받으려면 

331개의 작용 장비를 제물로 바치고 896*0.75=672억은 써야 한다.(이래도 20%의 억까를 당하면 단 하나도 못만든다)


표준편차가 엄청나서 유저마다 편차가 매우 클 것으로 보인다. 어? 난 이것보다 훨씬 싸게 만들었는데?라고 생각한다면 그만큼 반대로 돈을 더 들이붓고도 못맞추는 유저가 있다...


3) 그럼 4옵은...?

기도하시오 당신도.

4번째까지 고수치를 띄울 확률은 눈앞이 캄캄해진다. 그래서 엄청 비싸게 거래되는 거기도 하고.

엄청 돈이 많은 게 아니라면 4번째 수치가 엄청 망해도 추가작을 바라보며 끼거나, 앞선 3옵 인챈트 기준을 상위 40, 50%로 낮추는 게 현실적으로 보인다.

MOTP 인증번호